Campos dos Goytacazes
São João da Barra
São Francisco de Itabapoana
Italva
Cardoso Moreira

Campos dos Goytacazes, Domingo, 16 de Junho de 2024

Plantão Judiciário: TJRJ atenderá casos urgentes durante Carnaval

O Plantão Judiciário do Carnaval funcionará das 18h do dia 8/2, quinta-feira (no caso do Fórum Central), até as 11h do dia 15/2, quinta-feira seguinte, quando o TJRJ voltará ao horário normal de funcionamento.


07/02/2024 13h03

Fonte: Site do TJ-RJ

Quem precisar do Poder Judiciário fluminense para medidas de caráter urgente durante o período de Carnaval não precisa se preocupar. Mesmo em meio à folia, o Tribunal de Justiça do Rio não deixará de atender os casos que não podem esperar.

Situações como autorização para viagem de crianças e adolescentes; alvará de sepultamento; busca e apreensão de menores; internação em hospitais; mandados de prisão; casos de violência doméstica e familiar e habeas corpus, entre outros assuntos que necessitam de uma resposta imediata, poderão ser decididos nos Plantões Judiciários nos feriados e pontos facultativos.

O Plantão Judiciário do Carnaval funcionará das 18h do dia 8/2, quinta-feira (no caso do Fórum Central), até as 11h do dia 15/2, quinta-feira seguinte, quando o TJRJ voltará ao horário normal de funcionamento. O Plantão Judiciário no Centro do Rio funciona no prédio do Palácio da Justiça, na Rua Dom Manuel s/nº, Praça XV.

Confira abaixo onde funcionará o Plantão Judiciário nas comarcas regionais e do interior:

COMARCAS DO INTERIOR:

Comarca da Capital - regionais
10 (sábado) 4ª Vara Cível de Bangu
11 (domingo) 1ª Vara Cível de Campo Grande
12 (segunda-feira) 2ª Vara Cível de Campo Grande
13 (terça-feira) 3ª Vara Cível de Campo Grande
14 (quarta-feira) 4ª Vara Cível de Campo Grande

Niterói, São Gonçalo, Maricá e Itaboraí
10 (sábado) 1ª Vara de Família de Niterói
11 (domingo) 2ª Vara de Família de Niterói
12 (segunda-feira) 3ª Vara de Família de Niterói
13 (terça-feira) 4ª Vara de Família de Niterói
14 (quarta-feira) Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Niterói

Rio Bonito, Casimiro de Abreu, Silva Jardim, Saquarema, Araruama, São Pedro da Aldeia, Cabo Frio, Arraial do Cabo, Rio das Ostras, Iguaba Grande e Armação dos Búzios
10 (sábado) 1ª Vara de Armação dos Búzios
11 (domingo) 1ª Vara de Rio Bonito
12 (segunda-feira) 1ª Vara de Rio das Ostras
13 (terça-feira) Comarca de Casimiro de Abreu
14 (quarta-feira) Comarca de Silva Jardim

Duque de Caxias, Nova Iguaçu, Magé, São João de Meriti, Nilópolis, Belford Roxo, Queimados, Guapimirim, Vila Inhomirim e Japeri
10 (sábado) 1ª Vara de Guapimirim
11 (domingo) 2ª Vara de Guapimirim
12 (segunda-feira) 1ª Vara de Japeri
13 (terça-feira) 2ª Vara de Japeri
14 (quarta-feira) 1ª Vara Cível de Duque de Caxias
 
Itaguaí, Mangaratiba, Angra dos Reis, Paraty, Mendes, Engenheiro Paulo de Frontin, Paracambi, Rio Claro, Barra do Piraí, Piraí, Pinheiral e Seropédica

10 (sábado) Comarca de Paraty
11 (domingo) Comarca de Mendes
12 (segunda-feira) Comarca de Engenheiro Paulo de Frontin
13 (terça-feira) Comarca de Paracambi
14 (quarta-feira) Comarca de Rio Claro
 
Petrópolis, Paraíba do Sul, Três Rios, Sapucaia, Teresópolis, Miguel Pereira, Vassouras, Paty do Alferes, São José do Vale do Rio Preto e Itaipava

10 (sábado) 1ª Vara Criminal de Teresópolis
11 (domingo) 2ª Vara Criminal de Teresópolis
12 (segunda-feira) 2ª Vara de Vassouras
13 (terça-feira) 1ª Vara de Família de Petrópolis
14 (quarta-feira) 2ª Vara de Família de Petrópolis
 
Volta Redonda, Barra Mansa, Resende, Valença, Rio das Flores, Itatiaia e Porto Real/Quatis
10 (sábado) I Juizado Especial Cível de Barra Mansa
11 (domingo) 1ª Vara Cível de Volta Redonda
12 (segunda-feira) 2ª Vara Cível de Volta Redonda
13 (terça-feira) 3ª Vara Cível de Volta Redonda
14 (quarta-feira) 4ª Vara Cível de Volta Redonda
 
Nova Friburgo, Bom Jardim, Sumidouro, Duas Barras, Carmo, Cordeiro, Cantagalo, Trajano de Morais, Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Cachoeiras de Macacu
10 (sábado) Comarca de Cordeiro
11 (domingo) Comarca de Cantagalo
12 (segunda-feira) Comarca de Trajano de Moraes
13 (terça-feira) Comarca de Santa Maria Madalena
14 (quarta-feira) Comarca de São Sebastião do Alto
 
Campos, São João da Barra, São Fidélis, Macaé, Conceição de Macabu, São Francisco do Itabapoana, Italva/Cardoso Moreira e Carapebus/Quissamã
10 (sábado) Juizado da Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher e Especial Criminal de Campos dos Goytacazes
11 (domingo) 1ª Vara de Família de Campos dos Goytacazes
12 (segunda-feira) 2ª Vara de Família de Campos dos Goytacazes
13 (terça-feira) 3ª Vara de Família de Campos dos Goytacazes
14 (quarta-feira) Vara da Infância Juventude e do Idoso de Campos dos Goytacazes
 
Itaocara, Cambuci, Itaperuna, Laje do Muriaé, Natividade, Porciúncula, Santo Antonio de Pádua, Miracema e Bom Jesus do Itabapoana
10 (sábado) Comarca de Natividade
11 (domingo) Comarca de Porciúncula
12 (segunda-feira) 1ª Vara de Santo Antonio de Pádua
13 (terça-feira) 2ª Vara de Santo Antonio de Pádua
14 (quarta-feira) 1ª Vara de Miracema

SP/FS


1

Dúvidas? Chame no WhatsApp