Campos dos Goytacazes
São João da Barra
São Francisco de Itabapoana
Italva
Cardoso Moreira

Campos dos Goytacazes, Quarta, 19 de Junho de 2019

Equipe da 12ª Subseção da OAB/RJ ficou em 2º lugar na primeira Copa das Subseções

A 12ª Subseção perdeu o título para a Barra da Tijuca, na disputa de shoot out, após empatar o jogo por 1x1.


27/05/2019 15h11

A 12ª Subseção da OAB/RJ participou com 2 equipes na primeira Copa das Subseções do Estado do Rio de Janeiro, organizado pela CAARJ e OAB/RJ. O evento foi realizado no dia de ontem (26.05), na Gávea, Rio de Janeiro. Ao todo, 26 equipes disputaram a competição masculina.
 
A equipe Campos A, apesar de terminar invicta o campeonato (4 vitórias e 2 empates), perdeu o título para a Barra da Tijuca, na disputa de shoot out, após empatar o jogo final por 1x1.
 
A equipe Campos B disputou a fase inicial, obteve uma vitória e duas derrotas, não se classificando para as quartas de final. Os jogos do time Campos B (que teve como artilheiro o atleta Lucas Willemem, com 3 gols) foram os seguintes:
 
Campos B 3x2 Duque de Caxias B
 
Campos B 0x2 Resende
 
Campos B 1x4 Capital 3
 
A equipe Campos A disputou 6 partidas, tendo vencido 4 e empatado 2:
Campos 1x1 Barra da Tijuca
Campos 3x1 Valença
Campos 20x3 Magé/Teresópolis/Cachoeiras da Macacu
Campos 4x1 Nova Iguaçu (quartas de final)
Campos 1x0 Duque de Caxias (semifinal)
Campos 1x1 Barra da Tijuca (final) – sendo 2x1 para a equipe da Barra da Tijuca na disputa de shoot out
 
A equipe Campos A teve o ataque mais positivo da competição (fez 30 gols), com o atleta Chico tendo sido o artilheiro do campeonato, com 9 gols.
As equipes de Campos tiveram como técnico o advogado Josemarcus Salvador Pereira de Carvalho (presidente da Comissão de Esportes da 12ª Subseção da OAB/RJ) e foram formadas pelos seguintes atletas:
 
Campos A: Aor Pires, Bruno Glória Silva, Cristiano Miller, Eduardo Linhares, Fábio Bastos, Gustavo Rangel Ribeiro, Igor Giubert Pinto, José Francisco Barbosa Lemos Jr. (Chico), Leandro Favaris, Paolo Ney Pereira, Paulo Leirson, Paulo Victor Nunes, Pedro Henrique Corrêa Neves, Ronaldo de Souza Silva e Willians Oliveira de Almeida (Messiê).
 
Campos B: Adilson Jr., Alan Rios, Carlos Fabrício dos Santos Ribeiro, Diego Dias, Gabriel Rangel, José de Almeida Rangel Jr., Juan Gonçalves, Murilo Marinho, Leandro Neto, Lucas Willimem, Marcio Marques, Patrick Benedito, Rafael Ribeiro de Abreu e Wagner Lira.